Mitsubishi Heavy Industries меняет систему дистрибуции в России

Как изменится ценовая и региональная политика?
Какими будут условия поставки оборудования MHI?
Какую программу поддержки предлагает производитель и дистрибутор для климатических компаний на сезон 2019 года?
На эти вопросы отвечает коммерческий директор ГК «АЯК» Николай Шаповалов и руководитель «ПрофКонд» Илья Волков.

Вот уже несколько лет подряд в бизнесе японского производителя Mitsubishi Heavy Industries происходят серьезные изменения. Это огромная корпорация, которая выпускает более 700 видов продукции: космические ракеты, атомные станции, самолеты, современные лайнеры, строительную технику, полиграфическое оборудование и многое другое. Эффективно управлять настолько дифференцированным бизнесом – архисложная задача. Для увеличения гибкости в управлении, руководство MHI приняли стратегическое решение о разделении компании по целевым бизнес-сегментам.

Два года назад направление по производству климатического оборудования выделено в отдельный бизнес - MHI Thermal Systems Ltd., а в прошлом году в его состав вошло и подразделение, занимающееся автомобильными кондиционерами.

По словам производителя, цель данных преобразований – сделать управление климатическим бизнесом более динамичным, чтобы принимать быстрые решения, оперативно реагировать на смену экономических и введение новых экологических стандартов. В результате производитель планирует увеличить объем продаж климатического оборудования и предложить потребителем более конкурентоспособный продукт. Хотя, климатическому оборудованию MHI и на сегодня почти нет равных.

В этом году изменения коснулись и российского рынка, который производитель оценивает, как один из наиболее ёмких и перспективных для развития бренда в Европе. С целью увеличения продаж руководство климатического направления MHI приняли решение изменить ранее существующую систему дистрибуции в России и назначили профессиональную климатическую компанию ПрофКонд официальным дистрибьютором климатических систем Mitsubishi Heavy Industries на территории России и стран СНГ. Основные задачи, которые производитель ставит перед нами:

  • Существенное увеличение доли рынка
  • Масштабное расширение регионального присутствия
  • Повышение качества клиентского сервиса, соответствующего японским стандартам

Команду профессиональных менеджеров возглавил Илья Волков, который имеет колоссальный опыт работы на климатическом рынке России и отлично знает бренд MHI.


- Илья Викторович, не пугают амбициозные задачи, которые производитель поставил перед вашей компанией – официальным дистрибьютором Mitsubishi Heavy Industries? Как планируете реализовывать эти планы?

- Задачи не пугают, даже радуют. Бренд MHI, несмотря на широкую известность имени «Mitsubishi», давно нуждался в новом импульсе. Решение о назначении «ПрофКонд» официальным дистрибьютором было давно ожидаемым событием. Внимание и новые стратегические задачи со стороны производителя и команда профессионалов с 20-летним опытом работы с брендом MHI в сочетании с достойным материально-техническим обеспечением выведут бренд MHI на должное место на рынке России.

- Какие шаги для реализации намеченных целей уже сделаны компанией «ПрофКонд»?

- Кроме официальной дистрибуции компания «ПрофКонд» получила статус «Авторизированного сервисного центра MHI». Уже сегодня мы создаем фирменный сервисный центр с командой высококлассных инженеров с большим опытом работы с брендом MHI. Новый сервис-центр будет специализироваться исключительно на климатическом оборудовании Mitsubishi Heavy Industries. У каждого специалиста сервисного центра будет достаточно узкая специализация. Отдельно выделен сотрудник, который будет заниматься электронными компонентами, отдельно – гидравликой и холодильным контуром. Будет выделена оперативная сервисно-ремонтная служба. Это, во-первых, позволит нам поддерживать высокую квалификацию наших инженеров и значительно сократить время работы по гарантийным и другим сервисно-ремонтным работам. А во-вторых, с запуском фирменного сервис-центра, мы сможем значительно улучшить качество всего сектора оказываемых услуг, связанных с ремонтом, гарантийным обслуживанием, услуг по пуско-наладке.
Кроме всего прочего фирменный сервис-центр MHI берет на себя все сервисно-ремонтные обязательства по оборудованию MHI, проданном на территории России за последние 20 лет.

- Что «ПрофКонд» подготовил для своих партнеров на сезон 2019 года?

Здесь можно поговорить о нескольких аспектах. Начнем, пожалуй, с региональной политики.

Во-первых, хочу подчеркнуть, что сохраняются ранее созданные, специализирующиеся на оборудовании MHI склады-представительства: на юге России, Урале, в Сибири, Дальнем Востоке, Поволжье. Полный список можно увидеть на нашем официальном сайте www.mhi-aircond.ru. Дополнительно, уже в этом году мы планируем открыть несколько новых представительств и региональные склады в городах-миллионниках, ранее обделенных нашим вниманием.

Во-вторых, на 2019 году мы запланировали большую обучающую программу, специалисты «ПрофКонд» проведут семинары и конференции в Москве, в регионах и странах СНГ. Программа стартует в апреле, первый семинар состоится в Москве с участием технических специалистов производителя. Коллеги из лондонского обучающего центра проведут семинар для технических специалистов дистрибьюторов и крупных инжиниринговых компаний. Далее с новой программой обучения мы поедем в регионы. Анонс расписания мероприятий «ПрофКонд» будет размещен на сайте и в рассылках.

В-третьих, стоит напомнить, что наш производитель – Mitsubishi Heavy industries на нынешний сезон предложил, пожалуй, самую сбалансированную модельную линейку на рынке. У нас остается широкая линейка бюджетных инверторов серии ZSPR-S с обновленного таиландского завода MACO. С другой стороны, мы можем похвастаться интересной линейкой премиальных решений для взыскательных потребителей. Это оборудование на 32 фреоне, системы с использованием новейших технологий, дизайнерская серия, которая отмечена престижной премией A’Design Award в номинации «Инженерное и техническое проектирование». Цена у новинок будет такой же, как у моделей на 410 фреоне.

И главное предложение на 2019 год – это новая ценовая политика производителя MHI и его дистрибьютора – компании «ПрофКонд». В связи с изменением своей стратегии и фокусировкой на российский рынок, для достижения поставленных целей и увеличения продаж производитель делает уникальные ценовые предложения на сплит-системы коммерческого назначения и VRF-системы. Новый прайс-лист будет анонсирован в марте, мы обязательно вас оповестим дополнительно.


Назад