«ПРОФКОНД» ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН 2019

Центральное место в повестке встречи с региональными коллегами было отведено вопросам, связанным со сменой системы дистрибьюции климатического оборудования Mitsubishi Heavy Industries. На них в ходе деловой конференции ответил непосредственно руководитель «ПрофКонд» Илья Волков. Он представил команду, которая с 2019 года будет осуществлять дстрибьюцию, техническую поддержку и сервисное обслуживание оборудования MHI. В своём выступлении он подчеркнул, что преобразования никак не отразятся на региональных представительствах, работа которых, как и прежде, будет поддерживаться московским офисом. Более того, для поддержания и развития сложившихся профессиональных коммуникаций уже в ближайшее время в компании в полном объеме начнет функционировать учебный и сервисный центры MHI, а в апреле стартует серия региональных технических семинаров.

Продуктивный диалог с дилерами продолжился в ходе выставки «Мир климата-2019». К слову, на стенде Mitsubishi Heavy Industries работали сотрудники как центрального офиса, так и региональных представительств. Всего за 4 дня работы выставки было проведено более 100 деловых встреч. При этом одним из знаковых событий для компании, безусловно, стал приезд Raul Guerra – представителя Европейского офиса Mitsubishi Heavy Industries Air-Conditioning – который публично, в торжественной обстановке поздравил компанию «ПрофКонд» с получением статуса официального дистрибьютора бренда.

Традиционно, помимо основной экспозиции «Мир климата 2019» запомнился насыщенной деловой программой. По словам организаторов, в этом году она стала самой масштабной и разносторонней за все время проведения выставки. Специально для тех, кто не смог или не успел ее посетить, мы публикуем основные тезисы выступления ведущего эксперта российского климатического рынка Георгия Литвинчука «Перспективы российского HVAC-рынка».

РЫНОК И ПОГОДА

Основная тенденция последних лет - снижение влияния погоды на климатический рынок. Если еще в 2000-х годах мы наблюдали прямую зависимость уровня продаж сплит-систем от температуры на улице, то в южных регионах сегодня она уже сошла на нет. В центральной же части страны жаркое лето пока ещё оказывает некоторое влияние на продажи кондиционеров, но оно не сравнится с ажиотажем, например, 2010-2011 годов.

Начиная с 2012 года, продажи в Южном федеральном округе непрерывно растут. В среднем, юг каждый год прибавляет 15%. В центральной части России в холодный год мы наблюдаем незначительное снижение объема продаж, а в теплый, соответственно - прирост. Но проседания в в центральной России, когда они случаются в связи с погодными условиями, компенсируются ростом на юге страны. При этом в целом рынок уже несколько лет подряд показывает положительную динамику.


СТРУКТУРА РЫНКА ПО КАНАЛАМ СБЫТА

Вторая глобальная тенденция климатического рынка, которая и обеспечивает его рост – резкое увеличение сегмента замены кондиционеров. В 2018 году он занимал 40% от общего объема продаж. За год до этого было только 30%. В этом, 2019 году, ожидается уже больше половины, а к 2020 году - 70%.


Рост сегмента замены оборудования происходит за счет наслоения двух волн замены:

  • первая волна: оборудование на 22 фреоне, которое служит около 15 лет. То есть сейчас начали ломаться сплит-системы, которые установили в 2003 – 2005 годах. Надо отметить, что с 2003 по 2007 год российский рынок систем кондиционирования вырос в три с половиной раза. Замена данного оборудования обеспечит непрерывный рост продаж на ближайшие 5-7 лет.
  • вторая волна: оборудование на 410 фреоне. Его срок службы ещё короче - около 11 лет. Соответственно, в прошлом и нынешнем году начали менять кондиционеры, которые были установлены в 2007-2008 году.


Продажи в сегменте новостроек тоже легко прогнозировать. Новый дом «обрастает» кондиционерами в течение 3х лет после его сдачи. На каждые 100 квартир в Сибири и на Урале может быть продано 10–15 кондиционеров, в Поволжье — 15–25, в Москве — 30–35 и до 100–140 — на юге страны. Причем большая часть оборудования ставится во время ремонта, с предустановкой, а монтаж блоков происходит после чистовой отделки. В связи же с тем, что ремонты идут круглый год, сезонность продаж здесь выражена слабо.

А вот делать ставку на продажи в сегменте «вторички», который довольно долго в нашей стране оставался самым большим, эксперт не рекомендует. Все, кто хотел и мог себе позволить купить кондиционер – уже сделали это. Установка климатической техники в жилье вторичного фонда происходит только при смене собственника квартиры. Так что, в ближайшем будущем продажи в этом направлении никак не смогут превысить объём риэлторских сделок, который не показывает особой динамики.

ЧТО НАС ЖДЕТ В 2019 ГОДУ?

В прошлом году в частный сектор было продано около 2 млн кондиционеров. Для сравнения, год назад эта цифра составляла 1,7 млн. Как видим, рынок заметно подрос. Также небольшой рост (на 50-70 тыс.) эксперт прогнозирует на 2019 год. А если лето будет жарким, то этот показатель сможет достичь 200 тыс.

В целом мы идем к такому рынку, который, в основном, представлен заменой, что способно обеспечить ему стабильность и предсказуемость. Например, в Японии 90% продаж – это замена оборудования. Климатический рынок в стране восходящего солнца составляет примерно 8 млн шт. В холодный год меняют 7,8 млн кондиционеров, в жаркий – 8,2 млн. Очевидно, что погода влияет на цифры незначительно. По прогнозам Георгия Литвинчука, российский климатический рынок окончательно стабилизируется на отметке 2,5 млн кондиционеров в год.

СТРУКТУРА РЫНКА ПО СТРАНАМ ПРОИЗВОДСТВА

Сегодня российский климатический рынок прирастает за счет роста продаж оборудования китайского производства. Но у японского оборудования традиционно есть сильные позиции, которые они не уступают китайским конкурентам.

ЯПОНСКИМ БРЕНДАМ ПРИНАДЛЕЖИТ:

  • 30% рынка инверторных сплит-систем
  • 40% рынка мультисплит-систем
  • 60% рынка инверторных полупромышленных сплит-систем
  • 36% рынка VRF-систем


ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПРОМОМ?



Чтобы увидеть максимально объективную картину на рынке промышленного кондиционирования, Георигий Литвинчук предлагает посмотреть на динамику 2018 года по сравнению к 2016-му, а не 2017-му, показатели по которому были значительно искажены подготовкой к Чемпионату мира по футболу (были построены и кондиционировались три аэропорта и восемь стадионов). Кроме того, в 2017 году вводились ещё три мегаобъекта (дата центр Сбербанка, аэропорт Домодедово и Лахта-центр), суммарная производительность которых - 90 мегаватт холода, что составляет 15% рынка. Все вместе эти объекты сильно расшатали рынок 2017 года. В целом, для промышленного холода 2018 год оказался достаточно хорошим: рынок вырос по сравнению к 2016 году, а по сравнению к 2017 упал всего на 7% по чиллерам, и на 5-6% по VRF-системам в мощностном выражении.

ЧТО БУДЕТ С ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛОДОМ В 2019?

Для прогнозирования рынка промышленного холода ведущий эксперт HVAC-отрасли предлагает «железобетонный» метод. Он в цифрах доказывает, как связаны между собой рынки потребления цемента и промышленного кондиционирования: пик потребления промышленной климатики пришелся на 2008 год, а пик потребления цемента - на 2007. То есть, в 2008 году кондиционировали здания, построенные в 2007. Через год потребление цемента упало, а следом снизились и продажи чиллеров с VRF-системами.


Поэтому, чтобы построить прогноз по промышленному климатическому оборудованию на 2019 год, эксперт предлагает посмотреть на потребление цемента в 2018 году. Этот показатель в прошлом году снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим годом. Соответственно, рынок промышленного холода в 2019 году тоже упадет, примерно на 5-6%.

В конце своего выступления ведущий эксперт рынка пожелал коллегам успешного года и поддержал бизнесменов HVAC-отрасли следующими словами: «Кто занимается бизнесом, предчувствия по 2019 году не самые лучшие, потому что НДС увеличили, пенсионный возраст подняли… Ситуация, конечно, далека от идеальной, российская экономика переживает не лучшие времена. Но, если отталкиваться от такого надежного показателя, как потребление цемента, то 2019 год будет несколько хуже, чем прошедший, но никакой катастрофы не предвидится, продажи промышленного холода снизятся всего на 5-6%, а по бытовым кондиционерам сегмент замены оборудования выдернет рынок вверх. Работать будет, конечно, сложно, но можно!»

Назад