Как выбрать климатическую систему для бизнес-центра

Организация оптимальных климатических условий для комфортной работы является одной из первостепенных задач при обустройстве офисных зданий. Современные бизнес-центры класса «А» в обязательном порядке оснащаются высокопроизводительными системами вентиляции и охлаждения. Установка климат-контроля на аналогичных объектах более низкого уровня (класса «В») является залогом высокого спроса на помещения в таком здании, а также служит убедительным обоснованием высокой арендной платы. Выбор оборудования производится с учетом архитектурных и конструктивных особенностей конкретного бизнес-центра.

Задачи кондиционеров

На объектах данного типа климатические системы выполняют следующие задачи.

Вентиляция. Для обеспечения достаточного притока свежего воздуха бизнес-центры оснащаются приточно-вытяжными системами или центральными кондиционерами. Оборудование данного типа осуществляет забор воздуха из внешней атмосферы, его очистку и подогрев до необходимой температуры. Помимо этого, приточно-вытяжные системы удаляют загрязненный воздух из помещений общественного использования, мест приготовления пищи и т. д.



Охлаждение. Для оптимизации температуры в жаркое время года используются системы кондиционирования, которые отводят выделяемое офисной техникой тепло, а также поддерживают комфортную для работников атмосферу. Для установки в бизнес-центрах и офисных помещениях применяются комплексы типа чиллер-фанкойл или VRF - системы (мультизональное оборудование, которое может быть укомплектовано канальными, настенными, кассетными или потолочными внутренними блоками). Выбор моделей данных климатических систем осуществляется так же, как и подбор кондиционеров для торговых центров, т. е. с учетом теплопоступлений, функционального назначения и площади каждого кондиционируемого помещения. А также необходимо учесть особенности монтажа всех элементов системы, энергоэффективность и уровень комфорта, который должна обеспечивать конкретная модификация. С принципами подбора кондиционера для торгового центра Вы можете ознакомиться здесь.



Обогрев. Современные VRF - системы работают не только в режиме охлаждения, они могут обогревать воздух обслуживаемого помещения, например в период межсезонья. На обогрев мультизональные системы можно включать, когда температура наружного воздуха опускается до -15 ˚С. При этом данные требования касаются показателей температуры воздуха в непосредственной близости от наружного блока. Таким образом, если установить наружные блоки в техническом помещении, где температура воздуха зимой не будет опускаться ниже 15 ˚C мороза, то систему можно эксплуатировать круглогодично.  Кроме этого, в модельном ряду Mitsubishi Heavy Ind. есть так называемые трехтрубные мультизональные системы. Каждый внутренний блок такой системы может работать в любом режиме (на холод, обогрев или осушение) на выбор пользователя. Для больших бизнес-центров, с большим количеством помещений и различными тепловыми нагрузками, данная особенность системы может быть чрезвычайно актуальна. В случае двухтрубной стандартной VRF – системы потребители имеют возможность установки лишь одного режима работы: все внутренние блоки могут одновременно работать только в одном режиме (на холод, обогрев или осушение), который определяется на первом включенном блоке или на блоке-мастере. 

Разработку технического решения и расчет мощности климатической системы для бизнес-центра мы рекомендуем доверять профессиональным проектировщикам и инженерам. Это сложный процесс, который требует профильных знаний и наличия опыта. Вы можете заполнить ЗАЯВКУ, наши специалисты сделают соответствующие расчеты для вашего объекта. 

А на странице ПОДРОБНЕЕ Вы можете познакомиться с основными типами, особенностями и преимуществами климатических систем, которые устанавливаются в бизнес-центрах.