MHI модернизирует линейку VRF-систем серии KXZ

В апреле 2021 г. компания Mitsubishi Heavy Industries запустила производство обновленной линейки VRF-систем стандартной серии KXZ для зарубежных рынков.

Модели серий KXZE2 и KXZRE2 теперь выпускаются в новом дизайне в стиле Hi-Tech.

Кроме того, у моделей серии KXZE2 существенно улучшились технические характеристики: энергоэффективность, производительность, допустимое количество подключаемых внутренних блоков и т.д.

При этом производителю удалось сохранить габаритные размеры всей серии практически без изменений.

Остановимся на обновленной линейке VRF-систем серии KXZE2 более подробно.

Серия представлена блоками холодопроизводительностью от 28 кВт до 56 кВт. Блоки можно объединять в комбинации, суммарная холодопроизводительность которых достигает 168 кВт. Увеличен уровень максимальной загрузки:

  • для моделей наружных блоков холодопроизводительностью до 45 кВт - до 200%
  • для всех остальных моделей - до 160%

Благодаря этому стало возможным увеличить количество подключаемых внутренних блоков. Например, к одному из самых популярных наружных блоков холодопроизводительностью 45 кВт теперь можно подключить не 39, как раньше, а 60 внутренних блоков. Т.е. площадь помещений, которую может обслуживать один такой наружный блок, увеличилась в 1,5 раза. Фактически вместо 3 наружных блоков, достаточно установить 2. 

Еще одно изменение коснулось увеличения максимального статического давления с 50 до 85 Па. Это позволяет использовать более протяженные воздуховоды для отвода горячего воздуха от наружного блока, расположенного не на улице, а на техническом этаже. При этом мощность и холодопроизводительность оборудования не снижается. В результате таких изменений снимаются многие ограничения по размещению наружных блоков, допускаются нестандартные схемы размещения оборудования, повышается гибкость и вариативность при проектировании инженерных решений.  Максимальный перепад высот между наружным и внутренним блоками увеличен до 90 метров. Это позволит наружным блокам, установленным на крыше, обслуживать здание высотой до 30 этажей. Также до 30 метров увеличен максимальный перепад между внутренними блоками для большей гибкости проектных решений.

В прежней линейке для кондиционирования здания такой высоты, необходимо было разместить дополнительные наружные блоки на промежуточных технических этажах, что не всегда было возможно. К тому же приходилось переплачивать за лишнее оборудование. Теперь система способна охватить до 7 дополнительных этажей.

Обновленная линейка позволяет создавать более энергоэффективные комбинации. Так, например, у составной системы из 3-х модулей холодопроизводительностью 90 кВт коэффициент энергоэффективности при охлаждении на 19% выше, чем у такой же по холодопроизводительности системы из 2-х модулей. Это позволит сократить расходы на электроэнергию, особенно при круглогодичном использовании.

Для повышения комфорта использования оборудования в режиме обогрева производитель укомплектовал серию KXZE2 системой пролонгированного управления мощностью обогрева (CHCC). В режиме обогрева при минусовых температурах окружающей среды происходит обледенение наружных блоков. Для обеспечения корректной работы оборудования периодически запускается механизм разморозки, во время которого происходит переключение рабочего режима с тепла на холод. Каждый такой переход временно снижает производительность оборудования. Внедрение системы CHCC позволило сократить количество таких переходов за единицу времени и сделать процесс разморозки оборудования практически незаметным для пользователя.