Инновационные технологии MHI дадут новую жизнь отдаленным территориям

Сложно представить, но до сегодняшнего дня в развитой Японии остаются уголки, испытывающие трудности в получении стабильной и недорогой электроэнергии. Причина тому – непростые географические и погодные условия островной части страны. Над преодолением этой проблемы успешно работают специалисты Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Group.

С новыми технологическими решениями на острова должна прийти новая жизнь. Их реализации, например, ждут на самом южном японском острове Хатэрума. Географически он ближе к Тайваню, и чтобы попасть туда из Токио, нужно после трехчасового перелета еще час добираться морем.

На острове – всего 274 дома, а основу его экономики составляют возделывание и переработка сахарного тростника. По существу, Хатэрума – зона рискованного земледелия: в сезон тайфунов местные жители вынуждены приостанавливать любые сельхозработы.

Удаленность от материка осложняла развитие инфраструктуры на острове. Построенные в прошлом веке электростанции лишь частично удовлетворяют потребности в электричестве. При этом частые штормовые ветра и ливни затрудняют использование ветровых генераторов или солнечных батарей. Частично решить проблему могли бы дизельные генераторы, но их самостоятельное использование весьма дорого и не вполне экологично.

Корпорация MHI - мировой лидер энергетической отрасли - предложила новый вариант. Инженеры компании разработали гибридную систему Eblox, которая способна обеспечить работу децентрализованных мини-сетей на базе интеграции солнечных панелей, батарей и дизельных генераторов.

eblox1.jpg

Как это работает?

В дневное время в ясную погоду солнечные панели собирают чистую энергию солнца. В ненастные дни мощная батарея обеспечивает временную поддержку, чтобы стабилизировать снабжение и увеличить его во время пикового спроса. В темное время суток электроэнергию начинает вырабатывать дизельный двигатель. С рассветом система возвращается к производству чистой солнечной энергии, поддерживаемой батареей. Стандартная модель Eblox может генерировать 1 МВт электроэнергии, чего достаточно для питания около 1000 домов и экономить 30-50% электроэнергии.

Статьи по теме