Как выбрать кондиционер для торгового центра


Тенденция нового времени - большие торговые центры, гипермаркеты, мегамоллы, в которых можно приобрести что угодно: от продуктов питания и подгузников до мебели и туристических путевок. Чтобы покупателя ничего не отвлекало от процесса расставания с деньгами, ему предложены рестораны быстрого питания, игровые комнаты для детей, кинотеатры и даже ледовые катки.

Всё это разные по размеру, назначению и требуемым температурным режимам помещения. Поэтому при выборе системы кондиционирования для торгового центра основным требованием является независимость ее функционирования (многозональность).      

В этих случаях оптимальным вариантом может стать многозональная система, способная создавать индивидуальный климат для каждого из обслуживаемых помещений. Таким образом, в разных по функциональному назначению секторах (к примеру, в игровой комнате и на катке) будет поддерживаться своя температура Такой подход гарантирует высокий уровень комфорта во всех помещениях ТЦ.        

И напротив, однозональное кондиционирование группы помещений (или одного большого помещения), при котором за стандарт принимается единый тепловой режим для всех зон, – неудачное техническое решение, лишающее посетителей комфорта.

Расчет и выбор холодильной системы для торгового центра – сложный и длительный процесс, требующий профессиональных знаний и опыта. В этом деле мы советуем довериться специалистам. Заполните ЗАЯВКУ, и наши инженеры выполнят подбор и расчет с учетом всех особенностей именно вашего объекта.      

В разделе «ОБЪЕКТЫ» вы можете найти примеры торговых центров, которые обслуживаются VRF-системами Mitsubishi Heavy Ind.      

Ну, а для тех, кто хочет понимать, по каким принципам осуществляется подбор и расчет оборудования для торговых центров, ниже по тексту мы предлагаем несколько рекомендаций от наших проектировщиков.


При подборе системы кондиционирования для торгового центра или гипермаркета нужно учесть ряд показателей:

Для наглядности предлагаем рассмотреть конкретный пример расчета климатической системы в торговом центре. В качестве исходной точки возьмем объект со следующими конструктивными и функциональными характеристиками:

 

ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЯ

Итак, в первую очередь, рассчитываются все теплопоступления, способные повлиять на температуру в обслуживаемом помещении.

 

Теплопоступления от солнечной радиации и искусственного освещения зависят, главным образом, от площади окон и могут быть вычислены по следующей формуле:

Необходимо обратить внимание на величину qt, т.к. в формуле 1 она является переменной во времени величиной. Естественно, для помещений, ориентированных на восток, максимальная величина теплопоступлений будет наблюдаться в утренние часы, а для помещений, ориентированных на запад, — в вечерние. Теплопоступления от солнечной радиации в максимальном режиме составят от 5 до 15 Вт/м2 помещения.

 

Теплопоступления от искусственного освещения не зависят от времени или количества посетителей. В торговых центрах теплопоступлений этого типа, как правило, больше, чем, например, в офисных помещениях. Если для офисов величина удельных теплопоступлений изменяется в пределах 20-40 Вт/м2, то для торговых центров она составляет 40–60 Вт/м2. Это происходит потому что в ТЦ освещение помимо основной функции выполняет еще и декоративную: дополнительная подсветка витрин, дизайнерское световое оформление и т.д. С учетом величины динамики различных типов теплопоступлений можно отметить следующие особенности, присущие основным секторам ТЦ:

  • торговые площади, примыкающие к фасаду здания

Для помещений, примыкающих к фасаду здания, влияние солнечного тепла наиболее ощутимо, несмотря на то, что владельцы зачастую стараются ограничить количество естественного света. Связано это с тем, что товар лучше смотрится при фиксированном, заранее подобранном искусственном освещении (рис. 3). Однако ни плотные шторы, ни жалюзи не спасут от жары в торговом зале. Необходимая степень затененности будет достигнута, а нужный уровень температуры – нет.

  • торговые площади в центре здания

Здесь отсутствуют теплопритоки от солнечной радиации летом и нет теплопотерь через ограждающие конструкции зимой. На величину теплопоступлений в большей степени оказывает влияние количество посетителей. Фактически в любой период года из этих помещений необходимо отводить тепло.

 

Теплопоступления от находящихся в помещении людей зависят от индивидуальных особенностей организма и степени физической активности. Этот тип тепловыделений разделен на две составляющие: явную (нагревающую воздух помещения) и скрытую (переходящую в испарение воды). Так как системы кондиционирования не только охлаждают воздух, но и конденсируют содержащуюся в нем влагу, необходимо в расчете учитывать оба фактора.


С точки зрения динамики теплопоступлений, пики посещаемости торговых центров приходятся на периоды с 11:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00 ч в будние дни. В выходные посещаемость более равномерна, максимум приходится на период с 12:00 до 17:00 ч. Учитывая реальную величину заполнения торговой площади 1 покупатель на 10 м2, теплопоступления от людей составят около 15-20 Вт/м2.

 

Теплопоступления от офисного оборудования и бытовой техники зависят от потребляемой мощности и частоты использования. Для различных видов офисного оборудования величина теплопоступлений будет следующая (с учетом частоты использования):

 

В общем случае величина теплопоступлений от электрооборудования определяется так:

 

Теплопоступления с вентиляционным воздухом (поступает нагретым с улицы) зависят от величины воздухообмена помещения и параметров наружного и внутреннего воздуха.

 

При расчетной температуре наружного воздуха в теплый период 28°С и относительной влажности 50% энтальпия равна 60,7 кДж/кг. Для внутреннего воздуха расчетная температура 24°С, относительная влажность воздуха в пределах оптимальных значений 30–60% (примем для теплого периода 55%). Величина энтальпии составляет 52,2 кДж/кг. Так, при расходе наружного воздуха 8 (м3/ч) /м2, теплопоступления с вентиляционным воздухом составят:
Q4 = 8x1,1x(60,7 – 52,2) = 75 Вт/м2.

 

Расчетная мощность холодильного оборудования для торгового центра

Если в рассматриваемом торговом центре мы применим общую систему кондиционирования воздуха с регулировкой температуры по одному контрольному помещению (однозональную), например, ККБ с приточной установкой или крышный кондиционер (руфтоп), то в результате получим несбалансированную систему, которая не может дать поддержание температуры в обслуживаемых помещениях даже в пределах ±2°С. 

Для качественного, комфортного микроклимата в рассматриваемом торговом центре необходимо применить многозональную систему кондиционирования воздуха комбинированного типа. Например, фреоно-воздушную (VRF и воздушный кондиционер) или водо-воздушную (чиллер-фанкойл и воздушный кондиционер).

Расчетная мощность холодильного оборудования для этого торгового центра (укрупненный расчет) должна составлять 1680 кВт холода:

 

ПОЧЕМУ VRF-СИСТЕМА MITSUBISHI HEAVY IND.?

В рассматриваемом торговом центре оптимально использование VRF-системы серии КХ6 Mitsubishi Heavy Industries, которая обладает следующими преимуществами:

Примеры использования VRF-системы серии КХ6 вы всегда найдете в разделе «Объекты».

Статьи по теме