Как выбрать кондиционер для офиса

Современный бизнес-центр – это не только презентабельный внешний вид: дорогие строительные и отделочные материалы, скоростные лифты, панорамные окна. В первую очередь, это достойный уровень комфорта внутри помещений, который обеспечивают хорошие кондиционеры для офисов. От качества и температуры воздуха напрямую зависят работоспособность и самочувствие сотрудников. Если человек ощущает постоянный дискомфорт, он вряд ли сможет полностью сосредоточиться на делах.

Нормы СанПиНа определяют оптимальную рабочую температуру в офисе летом на уровне +23…+25 °C. Допускается повышение до +28 °C, однако при дальнейшем росте столбика термометра на каждые 0,5 °C рабочий день должен сокращаться на час. Если же в офисе стоит жара не ниже +32,5 °C, персонал должен быть отпущен по домам, т. к. эта температура непригодна для работы.

В холодное время года, когда за окном не выше +10 °C, в офисе должно быть +22..+24 °C тепла. Температура в кабинете ниже +20 °C некомфортна и требует сокращения рабочего дня: при +19 °C – до 7 часов, при +18 °C – до 6 часов и т. д. Если в офисе всего +13 °C, сотрудники вправе присутствовать на работе не дольше часа. Согласно ст. 163 Трудового кодекса РФ за нарушение норм руководству компании грозит штраф до 20 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 3 месяцев.


Круглогодично поддерживать температуру, необходимую для комфортной и продуктивной рабочей деятельности, невозможно без использования кондиционеров для офисов. Однако универсальной модели, которая подходила бы абсолютно для всех объектов данного типа, не существует. Разные помещения требуют разных решений и подходов.


 

Лучший способ подобрать кондиционеры для офисов – это обратиться к профессионалам. Заполните ЗАЯВКУ, опишите в ней особенности помещения и получите бесплатную консультацию от технического специалиста дистрибьютора Mitsubishi Heavy Ind. Ознакомиться с примерами использования оборудования MHI в офисах, отделениях банков, call-центрах, переговорных, редакциях, телестудиях и т. д. можно в разделе «ОБЪЕКТЫ».


Климатическое оборудование для офисов и административных зданий должно соответствовать ряду специфических критериев и требований.


1. Повышенная мощность

Как правило, офисы – это помещения с большим количеством источников тепла: люди, осветительные приборы, производственное оборудование, оргтехника (компьютеры, принтеры, копировальные аппараты, телефоны и т. д.), в некоторых случаях – холодильники, СВЧ-печи. Все они учитываются при определении необходимой мощности кондиционера. В расчет также принимается тепло, поступающее снаружи: солнечное излучение (зависит от размера окон и стороны света), инфильтрация (воздух, проникающий с улицы через щели в оконных и дверных проемах).

Для самого простого климатического оборудования (бытовых сплит-систем), которое устанавливается в небольшие офисы, ориентировочно определить нужную мощность можно по условной формуле: на каждые 10 м2 охлаждаемого помещения при стандартной высоте потолков 2,8–3 м требуется 1 кВт мощности. Если окна панорамные либо выходят на юг, к полученной цифре добавляют 20 %. Дополнительно на каждого сотрудника плюсуется по 0,1 кВт. Еще по 0,3 кВт – на каждую единицу техники. К подсчитанной мощности прибавляется 20 % на неучтенные теплопритоки.

Напоминаем, это очень общая формула. Чтобы исключить возможные ошибки при расчете и учесть все нюансы, обратитесь к специалисту. Точный расчет всех теплопоступлений сложен и требует специальной квалификации, обычно он производится на стадии составления проекта.

 

2. Низкий уровень шума

Офис – само по себе шумное место: телефонные звонки, работающая оргтехника, переговаривающиеся люди. Непрерывно гудящий кондиционер не улучшит обстановку. Поэтому важно, чтобы офисные климатические системы были тихими.

Уровень шума полупромышленных систем кондиционирования MHI составляет от 30 дБ, бытовых – от 19 дБ, что является одними из лучших показателей в отрасли. Для сравнения, в среднем шумовой фон в офисе – около 55 дБ.

 

3. Безопасность, надежность

Для офисного оборудования крайне важна безопасная и безаварийная эксплуатация. Если в жару система выйдет из строя, это скажется на комфорте сразу большого количества людей. Бытовые кондиционеры MHI служат до 15 лет, промышленные – до 25.

 

4. Энергоэффективность

Чем выше класс энергосбережения оборудования, тем ниже эксплуатационные расходы и тем энергоэффективнее здание. Все системы Mitsubishi Heavy Ind. имеют класс энергоэффективности не ниже А.

Мультизональные системы Hyper Multi KX серии KXZ1 обладают одними из самых высоких в отрасли показателями эффективности при охлаждении -EER 3,9, при этом коэффициент эффективности при обогреве COP составляет 4,3.

 

5. Внешний вид

Офисное помещение, особенно то, куда приходят посетители, партнеры, потенциальные клиенты, заказчики, должно выглядеть презентабельно. Внешний вид климатических систем играет в этом не последнюю роль. Кондиционеры для офиса могут быть элементом интерьера (дизайнерские инверторы SRK-MA-S), либо быть незаметными (канальные и кассетные блоки MHI монтируются за подвесными потолками).

 

 

Какой тип системы нужен

Выбор кондиционеров для офисов достаточно широк и зависит от размера и особенностей помещения.

1. Мультисплит-системы

Для совсем небольших административных помещений могут быть использованы сплит-системы и мультисплит-системы. Последние подходят для оснащения офисов, состоящих из нескольких комнат, возможно, со сложной планировкой.

До 6 внутренних блоков можно подключить к одному наружному. Минусом данного решения является то, что внутренние блоки мультисплит-системы могут одновременно работать либо только на обогрев, либо на охлаждение.

 

2. Полупромышленные системы

В офисы площадью до 200 м2 устанавливаются полупромышленные системы (канальные, потолочные, кассетные, колонные). Благодаря высокой мощности и качественному охвату зоны, такие системы наиболее популярны для кондиционирования административных зданий. Аппараты кассетного типа оптимально подходят для обслуживания больших объектов со сложными помещениями. Кондиционеры этого вида направляют потоки воздуха на уровне потолка одновременно в четырех направлениях, что исключает возможность возникновения сквозняков и заболевания сотрудников.

Сплит-системы канального типа могут обслуживать одновременно несколько помещений, а также подавать в них с улицы некоторую часть свежего воздуха. Данная особенность позволяет повысить качество кондиционирования и вентиляции офиса. Оборудование этого типа монтируется в нишах стен или потолка, а также может устанавливаться за натяжным потолком. Колонные кондиционеры применяются в помещениях, интерьер которых имеет художественную или историческую ценность, например в представительских офисах, находящихся в старинных особняках.

Для установки колонных сплит-систем не требуется сверлить стены и потолок. Они создают мощный направленный поток воздуха перед собой, их выгодно использовать в больших помещениях: холлах, шоу-рум, конференц-залах.

 

3. VRF-системы

Мультизональные системы кондиционирования или VRF –универсальное решение для офисных зданий, в которых несколько этажей и большое количество помещений. Одна современная VRF-система может одновременно обрабатывать воздух в 128 комнатах, причем в каждой из них возможно поддержание разных воздушных и тепловых режимов.


В ассортиментном портфеле японского производителя Mitsubishi Heavy Ind. найдется климатическое оборудование абсолютно для любого офисного объекта: от кабинета для одного сотрудника до высотных многофункциональных деловых центров с вместительностью в несколько тысяч человек. 

Комфортный микроклимат давно стал стоимостным, арендозначимым параметром. Правильный подход к выбору климатической системы способен не только оптимизировать регулярные затраты на ее эксплуатацию, но и повысить производительность труда офисных сотрудников и даже снизить количество больничных.

Для самого простого климатического оборудования (бытовых сплит-систем), которое устанавливается в небольшие офисы, ориентировочно определить нужную мощность можно по условной формуле: на каждые 10 м2 охлаждаемого помещения при стандартной высоте потолков 2,8–3 м требуется 1 кВт мощности.

Статьи по теме