Как организовать функцию ротации и резервирования для серверных комнат

Российский рынок серверов за 2019 год вырос на 20% по отношению к аналогичному периоду 2018.

 

Что это значит для нас, для специалистов HVAC-индустрии? Это значит одно – ниша по проектированию, поставке, монтажу и дальнейшему обслуживанию климатического оборудования для серверных комнат растет. Здесь есть потенциальные заказчики, в этом сегменте рынка можно и нужно зарабатывать.

Серверная комната — это, как правило, выделенное технологическое помещение, где работает серверное и телекоммуникационное оборудование, которое требует специальных условий для стабильного функционирования.

К таким помещениям предъявляются специфичные требования, среди них:

·        В серверной комнате должно быть резервное электропитание, которое чаще всего организовано при помощи дизель-генератора.

·        Уровень пола в серверной должен быть не менее, чем на 10 см выше, чем в соседних помещениях.

·        В серверных комнатах должна поддерживаться температура воздуха в пределах 18 - 27°С. При этом работающее оборудование выделяет киловатты тепла. То есть здесь никак не обойтись без мощных и надежных климатических систем.

В серверных комнатах устанавливается всегда 2 сплит-системы. Это необходимо для бесперебойной работы климатического оборудования, чтобы на 100% исключить ситуацию, когда кондиционер ломается и из-за перегрева воздуха серверное оборудование прекращает работу. Кондиционеры соединяются в единую сеть и работают по принципу ротации и резервирования.

В России на технологических объектах для реализации такого функционала можно встретить самые разные решения. Нередки случаи, когда самодельная или непроверенная система ротации и резервирования «рвет» электропитание кондиционера, что является некорректным способом по отношению к технике.

Mitsubishi Heavy Industries предлагает решение по организации ротации и резервирования, которое разработано и протестировано на оборудовании MHI и имеет гарантию производителя.

Функцию ротации и резервирования оборудования MHI на технологических объектах можно организовать на базе проводного пульта RC-EX3A, который обладает передовым функционалом. Для этого необходимо смонтировать 2 сплит-системы любого типа (кроме моделей SRK20-45ZSPR-S) из сегмента бытовых или полупромышленных систем и подключить к ним проводной пульт RC-EX3A. Период ротации может составлять от 1 до 999 часов, интервал выбора 1 час.

Процесс настройки ротации и резервирования гораздо проще, чем на любых сторонних системах ротации! Разумеется, что и уровень надежности такой системы гораздо выше, что является главным критерием на объектах технологического охлаждения.

Это современный пульт управления типа touch screen. Он имеет большой цветной дисплей и всего три кнопки. Все настройки осуществляются с помощью дисплея, как на планшете. Благодаря русифицированному интерфейсу управление системой и настройка параметров выполняются очень просто.

Если у вас есть вопросы или вам нужна консультация по подбору и настройке системы ротации и резервирования, позвоните нам, инженеры ПрофКонд предоставят полную информацию и помогут реализовать проект любой сложности.



Статьи по теме