Крупнейший чиллер

По данным Всемирного банка, на обычные охлаждающие устройства приходится до 10% всех мировых выбросов парниковых газов . Согласно прогнозам, выбросы от охлаждения удвоятся к 2030 году, если их не остановить.

Ведь во всем мире растет спрос на холод, даже в таких регионах, которые ранее были мало связаны с кондиционированием воздуха, например в Северной Европе.
Однако Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что большая часть роста спроса будет приходиться на страны с развивающейся экономикой, особенно в Юго-Восточной Азии. Прогнозируется, что в регионе, где в настоящее время только 15% населения имеют доступ к кондиционированию воздуха, в ближайшие 20 лет будет наблюдаться «стремительный рост» продаж оборудования.
Очень важно найти способ устойчивого поддержания прохлады в регионе. И некоторые прогрессивные города нашли его.

Под Сингапуром находится крупнейшая в мире подземная система централизованного охлаждения. Организация Объединенных Наций называет ее «секретным оружием» в борьбе с изменением климата, настолько эффективно оно обеспечивает устойчивое охлаждение в больших масштабах.
Сингапур – одна из самых жарких и влажных стран, город в значительной степени зависит от круглогодичного кондиционирования воздуха. Учитывая, что во многих офисных и жилых зданиях используются традиционные охлаждающие устройства, выделяющие тепло, неудивительно, что город нагревается в два раза быстрее, чем остальной мир.

Финансовый район Сингапура Марина-Бэй, офисы, магазины, отели и рестораны поддерживаются одним источником: крупнейшей в мире подземной системой централизованного охлаждения.
Основанная на центральном подземном заводе, система направляет воду по 5-километровому замкнутому трубопроводу, давая ему возможность понижать температуру в значительной части зданий, расположенных поблизости. Холодная вода течет по трубам, поступая в теплообменник в каждом здании, где она поглощает тепло и охлаждает здание, прежде чем вернуться на центральную установку.

Как это работает?

Движущей силой всего процесса охлаждения являются центробежные чиллеры Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Group . Как и обычный кондиционер, центробежный чиллер преобразует хладагент из жидкости в газ и обратно, чтобы охладить воду в трубопроводах системы - просто он делает это в гораздо большем масштабе.

Самые большие чиллеры имеют длину около 12 метров, высоту и ширину шесть метров и весят более 160 метрических тонн, каждый из которых имеет холодопроизводительность, эквивалентную примерно 3600 бытовым кондиционерам. В центробежных чиллерах используется высокоэффективная конструкция компрессора с аэродинамическим профилем, который сводит к минимуму потери механической энергии.
Эта огромная мощность дает им экономию на масштабе, что делает их намного более эффективными, чем отдельные бытовые блоки: они способны вырабатывать в шесть раз больше тепловой энергии из каждой единицы электроэнергии.

В системе централизованного холодоснабжения Marina Bay используется 16 таких центробежных чиллеров, в том числе один, который может работать двумя способами: помимо использования охлажденной воды, этот блок можно переключить в режим производства льда. Это превращает его в массивный резервуар для хранения льда, производящий лед в непиковое время, когда стоимость электроэнергии намного ниже, например, ночью.

В течение дня теплая вода, поглотившая тепло зданий Сингапура, течет обратно по льду, который охлаждает воду, прежде чем она снова вернется в здания. Таким образом, согласование производства и спроса способствует дальнейшему повышению энергоэффективности и рентабельности системы Marina Bay.
Экономичное охлаждение
Системы централизованного охлаждения также экономически эффективны, поскольку дешевле охлаждать несколько зданий вместе, чем каждое из них по отдельности: по оценкам, в Марина-Бэй система сокращает потребность в энергии для охлаждения на 40%, что эквивалентно потреблению энергии 24000 квартир в город-государство.

Капитальные затраты на системы централизованного холодоснабжения также ниже, поскольку нет необходимости в отдельных чиллерах или градирнях, а затраты на техническое обслуживание объединяются.

Погребение под землей также имеет дополнительную социальную выгоду, так как освобождает драгоценное место на крыше в густонаселенных городах.
По мере раскрытия огромного потенциала централизованного холодоснабжения и его роли в достижении множества социально-экономических и экологических целей города по всему миру начинают осознавать его преимущества.

Люди в жарком климате нуждаются в холоде, и централизованное охлаждение - это более экологичный способ сделать это.

Статьи по теме